Педилантус

Совет из личного опыта. Екатерина Иншакова.

Педилантус неприхотливый. Поливать по мере просыхания земляного кома. Из опыта могу сказать, что температура выше 30 градусов ему не комфортна, сразу листья сбрасывает. Опрыскивать его не надо, но если сильно хочется, то он будет не против. Удобряю его 2 раза в месяц с марта до первых заморозков. Он, к тому же, хамелеон. Чем ярче освещение, тем он светлее, бывает аж до розового оттенка, если ему темно, белые пятна становятся ярко-салатовыми. У меня даже 1 раз цвел. Цветочки невзрачные, но все равно приятно.

Я его уже 2 года не пересаживала, вот хочу весной его перевалить в новый горшок. Нельзя, чтоб цветы росли в одной земле больше 3 лет, нужно почву обновлять. Когда буду пересаживать, сделаю фото корней, сюда (в группу) отправлю.

Переживать не стоит. Просто педилантус сбросил листья, видимо, ему сильно жарко. Мой так делает летом. Оставьте его в покое на зиму, все манипуляции с ним проводите ранней весной. Есть два варианта.

1. Оставить как есть, он весной даст боковые побеги на месте сброшенных листьев, но новых листьев уже не ждите на голых веточках.

2. Либо обрезать верхушки, поставить в воду, пустит корни, тогда посадите. И не забывайте об удобрениях для декоративно-лиственных растений. Весной планирую перевалить в горшок побольше. Мой педилантус выглядит так.

Как сделать пышный куст у педилантуса?

Изначально у меня было 3 веточки. Он рос вверх, а я терпеть не могу лысые и длинные кусты. Я обрезала ветки пополам, поставила в водичку, и когда пустили корни, посадила в тот же горшок рядышком. Со временем, в моем горшке оказалось 17 веточек. Каждую весну обрезаю крону, чтобы кустился сильнее (уже все знакомые одарены черенками). Чаще всего из места, где листик отвалился, растет новая веточка.

Педилантус — особенности ухода