Ботаническое название: Caladium

Тонкие как бумага и похожие на сердце, листья этого тропического жителя имеют такую эффектную окраску, что даже способны конкурировать с самыми яркими цветущими растениями.

Большое количество великолепных листьев поднимаются над высокими, стройными стеблями. И они большие, вырастают до тридцати сантиметров в длину. Узор и цвет листьев могут варьироваться в широких пределах: от белого с зелёными прожилками и бордюрами, розового, до пятнистого и мраморного красного, розового, зелёного и белого.

В помещении каладиум растёт при непрямом освещении, что делает этого тропического уроженца Южной Америки замечательным вариантом для выращивания дома. Можно рассчитывать на то, что сезон эффектного вида растения продлится полгода или дольше.

Каладиумы растут в тёплых, влажных условиях. Им нужен яркий, непрямой свет и влажность.

Сорта каладиума

Существуют сотни сортов каладиума, поэтому каждый сможет выбрать тот, который ему по душе. Вот некоторые из сортов:

«Белое рождество» (White Christmas) имеет поразительную белую листву с зелеными прожилками, которая прекрасно сочетается с другими вашими зелеными растениями. «Флорида кардинал» (Florida Cardinal) выделяется яркими красными листьями. «Розовая красавица» (Pink Beauty) — постоянный фаворит среди садоводов. Эффектный «Бутон розы» (Rosebud) добавит драматический взрыв цвета в домашний сад. «Тайская красота» (Thai Beauty) — одна из самых потрясающих разновидностей, которую мы видели. Маленькая «Мисс Маффет» (Miss Muffet) — карликовый сорт с красными пятнами.

Покупка клубней каладиума

Хотя вы можете купить готовое растение в садовых центрах и питомниках, вырастить каладиум из клубня самостоятельно достаточно просто. Купите клубни весной, и через несколько недель у вас будут великолепные листья.

Как посадить клубни

Высаживайте каладиумы весной и летом. Эти южноамериканские красавцы любят тепло и долгие дневные часы. Они теплолюбивы и начнут расти, как только вы их посадите — особой обработки не требуется.

Посадите клубни в горшки 10-15 см., покрыв парой сантиметров почвы. Хорошо полейте и храните в тёплом месте (около 24°C) при непрямом освещении. Красочные листья этого растения развернутся уже через 6-8 недель.

Зимовка: спящий каладиум

Каладиумы нарушают правило, согласно которому все лиственные растения являются декоративными на протяжении всего года. Листья этого растения отмирают осенью и остаются в таком состоянии всю зиму. Этот факт, вместе с необходимостью высоких температур и высокой влажности, приводит к тому, что многие из этих растений выбрасываются после первого вегетационного периода.

Однако, сохранить растения до следующего года легко. Когда листва отмирает осенью, дайте горшкам высохнуть. Отрежьте засохшие листья, затем храните горшки при температуре 18-21°C в темном месте. Весной пересадите клубни в свежую горшечную смесь и продолжайте за ними ухаживать. Клубни обычно можно выращивать в течение нескольких лет, прежде чем их качество ухудшится. Если листьев немного или меньше чем обычно, пришло время заменить растение.

Как вырастить каладиум в помещении

Происхождение: Южная Америка.

Высота: до 60 см; сорта карликов могут варьироваться, но достигают 30 см.

Свет: яркий, непрямой свет. Немного прямого утреннего солнца будет полезно, но держитесь подальше от прямого дневного света, потому что это вызовет ожог листьев. Несколько часов света ежедневно дадут самые большие и эффектные листья.

Вода: держите почву постоянно влажной (но не сырой) в течение всего вегетационного периода. Проверяйте увлажненность часто — каладиум может пить много влаги.

Влажность: Требуется влажный воздух (около 50% относительной влажности или выше). Для достижения наилучших результатов используйте комнатный увлажнитель с холодным туманом.

Температура: Этот уроженец Южной Америки любит тепло — 24-27°C будет идеально, но терпим и диапазон 21-29°C. Защитите каладиум от сквозняков и порывов холодного воздуха от вентиляции и окон.

Почва: Смесь на основе торфяного мха.

Удобрения: подкармливайте каждые две недели жидким удобрением с высоким содержанием азота, пока растение растет.

Размножение: При пересадке вы можете оторвать маленькие клубни и посадить их отдельно. Положите каждый клубень в горшок размером 10 см. Посадите их на глубину 2 см.

Как вырастить каладиум — растение с необычными листьями
Метки: