Недавно моя подруга прислала мне фотографию розовой аглаонемы, которую она только что купила за отличную цену в магазинчике неподалёку. Я не смогла устоять и немедленно помчалась в магазин, чтобы купить одну для себя (надеюсь, мой муж не читает это), а потом вернулась, чтобы купить ещё одну для своей дочери. Она любит розовые растения.

Когда я купила её, я поняла, что аглаонема была в горшке чуть большего размера, чем это необходимо. Итак, как же понять, что растение нужно пересадить в горшок меньшего размера? Ниже я делюсь мыслями по этому поводу.

Пропорционально ли растение горшку, в котором находится?

Когда я посмотрела на него я поняла, что растение было слишком маленьким для горшка, в котором находится. Другими словами, растение было довольно непропорционально размеру горшка, в котором находилось. Это был 15-ти сантиметровый горшок, а по моему мнению лучше всего подошёл бы горшок размером 10 см.

Проверьте корневой шар

Я вынула растение из 15-ти сантиметрового горшка и, как вы можете видеть выше, там было не слишком много корней. На самом деле была видна только пара маленьких корешков. И грунт в горшке был слишком влажным.

Я удалила грунт из корней. Как вы можете видеть, корневой системы не так много, даже если большая часть грунта удалена. Там было достаточно корней чтобы поддержать растение, но недостаточно чтобы использовать всю воду, которая была в грунте. Какой в этом смысл? Слишком много влажного грунта вокруг корней приводит к корневой гнили и возможной гибели растения.

Проверьте стебли

Я заметила, что грунт был даже на стеблях. Некоторые из нижних листьев были зарыты в нём.

Грунт для горшка

Я сама смешиваю грунт. Он должен быть сухим, но я немного смешиваю его перед посадкой. Если вы покупаете готовый грунт, и он вам кажется слишком тяжёлым (набрал слишком много влаги), добавьте в смесь немного перлита.

Я держу растение в горшке 10 см, который лучше всего подходит для его корневой системы.

Я также смыла остатки грунта со стеблей и посадила растение на нужном уровне.

Не бойтесь пересаживать растение, если чувствуете что у него слишком много почвы вокруг корневой системы. Но, конечно, лучше если растение будет умещаться в новом горшке, а не вываливаться из него. Возможно, вам придётся поливать его чаще — но это лучше для корней ваших растений и не даст им загнить из-за слишком большого количества влажного грунта.

Источник: https://thehouseplantguru.com/2020/01/15/when-should-you-down-pot-a-plant/

Когда нужно пересадить растение в горшок поменьше?