Вы действительно убиваете ваши комнатные растения? К сожалению, это “талант”, которым обладают многие. Растения могут быть сложными в уходе, это правда. Но вы точно пробовали всё, чтобы сохранить их? Вы можете думать, что да — но вот список из 12-ти способов, которыми вы можете убить ваше растение.

1. Не читайте инструкции по уходу

Как и люди, все растения разные. Самое важное правило, на которое мы хотим обратить ваше внимание: обязательно читайте инструкции по уходу, когда покупаете новое растение. Каждая инструкция пишется производителем после множества исследований. Даже для самых неприхотливых растений есть свои правила ухода, не соблюдая которые вы можете погубить их.

2. Перелив

Люди часто думают, что чем больше воды — тем лучше. Но все растения имеют разные потребности в поливе, которые могут зависеть от времени года, количества света и температуры в комнате. Некоторым растениям необходимо полностью высыхать между поливами, почва у других должна быть постоянно влажной. Самое безопасное — точно следовать инструкциям по поливу конкретного растения. Самый простой способ понять влажность почвы — прижать палец к земле, чтобы почувствовать, сухая она или влажная.
Когда избыточная вода собирается на дне горшка, она вызывает гниение корней, которое может убить ваше растение.

3. Недолив

Что также вредно для вашего растения, как перелив? Правильно, недолив. В случае сомнений ознакомьтесь с инструкциями по вашему растению, чтобы узнать как часто его поливать. Опять же, прикоснитесь пальцем к земле, чтобы убедиться что она сухая. Некоторые растения, такие как спатифиллум очень выразительны — листья будут опадать, когда он будет нуждаться в поливе, но цветок снова придёт в себя, когда жажда исчезнет.

4. Слишком много / слишком мало света

Все растения в разной степени нуждаются в свете. Они сами расскажут вам, получают ли они правильное количество света. Листья могут менять цвет, выгорать или получать ожоги, если освещение слишком сильное. Но если ваш цветок “вытягивает шею” к свету или производит очень маленькие, бледные листья, то ему явно не хватает освещения.

5. Экстремальные температуры

Большинство растений любят ту же температуру, что и мы. Самая безопасная, мягкая температура — от 18° до 21°C, не слишком жарко, но и не слишком холодно. Если вы ставите комнатное растение у окна, ориентируйтесь и на погоду на улице. А обогреватель или кондиционер могут пересушить ваше растение. Используйте увлажнитель или поставьте лоток с водой для увеличения влажности.

6. Не прищипывать

Для многих цветущих растений требуется отщипывать старые цветы, чтобы стимулировать рост новых. Отщипывайте цветки, которые становятся коричневыми, что говорит о том, что они отмирают. Удерживайте ствол одной рукой, а другой, пальцами или специальным инструментом, удалите старые цветы.

7. Не пересаживать

Большинство растений перерастают свой горшок в течение одного-двух лет, поэтому важно заменить его на более крупный, со свежей почвой, или пересадить его в открытый грунт, давая растению больше пространства для роста. Цветок пора пересаживать, если листья пожелтели указывая, что больше не получают достаточного количества питательных веществ из почвы. На обеднение почвы также указывает слишком быстрое вытекание воды из дренажных отверстий горшка. А в некоторых случаях вы можете увидеть как корни растут из этих отверстий.
Аккуратно извлеките растение из пластикового горшка, и если корни превратились в сплошную массу или растение будет тяжело выниматься из пластикового горшка, то места корням уже не хватает и растение должно быть пересажено в горшок большего размера. Имейте в виду, что вы никогда не должны пересаживать растение когда оно цветёт. Также важно убедиться в том, что размер горшка правильно подобран с самого начала.

8. Не замечать вредителей

Наиболее распространенные вредители — паутинный клещ и белокрылка. Предотвратите нападение вредителей на ваши цветы путем изолирования новых растений на 30 дней для исключения заражения. Удаляйте слабые растения, используйте мульчу и протирайте листья водой с мылом. Если вредители повреждают ваше растение, сначала определите его вид, а затем используйте специализированное средство против насекомого. Имейте ввиду, что некоторые насекомые полезны для комнатных растений, например, божьи коровки.

9. Не обращать внимания

Собираетесь в отпуск? Это удовольствия для вас, но не для ваших растений. Убедитесь, что кто-то будет приходить и поливать комнатные цветы пока вас не будет дома. Также можно использовать системы автополива.

10. Не удобрять

Развитие комнатных растений зависит от наличия питательных веществ в почве и могут нуждаться в добавках для поддержания здоровья, роста и производства цветов. Использование сбалансированного удобрения на регулярной основе для комнатного растения (которое можно купить в любом питомнике или цветочном магазине) гарантирует, что ваше растение получит необходимые питательные вещества. Следуйте инструкциям и помните, что чрезмерное удобрение может погубить ваше растение.

11. Неправильная почва

У каждого растения свои требования к почве, которые зависят от его естественной среды обитания. Вы можете смешать свою собственную землю дома или выбрать готовую почву в магазине. Убедитесь, что она подходит для вашего растения. Например, такие растения как кактусы нуждаются в почве с высоким содержанием песка и торфа, чтобы предотвратить корневую гниль.

12. Слишком много перемещений

Растения привыкают к своему месту в вашем доме и не любят слишком много перемещаться. Если растение цветёт в определённом месте и определённых условиях, перемещение может затруднить цветение из-за адаптации к новой среде. Вам нужно найти комфортное место для вашего растения и оставить его там.
Комнатные растения — прекрасное дополнение к интерьеру вашего дома, приносящее живой и свежий вид. Начинайте с лёгких растений за которыми легко ухаживать, например, кактуса или денежного дерева.

 

 

12 способов убить ваши комнатные растения