Если вы ищете интересное, но простое растение, которое идеально подходит для офисного стола, кухни или суккулентной плантации, обратите внимание на Хавортию Аттенуату (Haworthia Аттенуата или Зебра). Она может расти в горшках, в открытом грунте и даже в декоративном оформлении, если вы достаточно хорошо о нем заботитесь.

У хавортии поразительный внешний вид из-за которого она стала весьма популярна. Её часто принимают за алоэ, хавортия принадлежит к тому же подсемейству, но её иногда путают и с кактусом из-за внешнего сходства. Зебра-хавортия является суккулентным многолетним растением, обладает темно-зеленой листвой с яркими белыми пятнами, хорошо растет в любом месте с большим количеством солнечного или яркого света.

Кратко об уходе

Научное название: Haworthia Аттенуата

Другие названия: Хавортия, Зебра, Зебра-кактус

Семейство: Асфоделовые

Происхождение: Южная Африка

Размеры: 10-30 см. в высоту, от 15 до 70 см. в ширину

Освещение: полутень

Почва: немного подкисленная, с хорошим дренажом

Полив: умеренно небольшой

Вредители и болезни: корневая гниль, мучнистые клопы

Этот суккулент растет медленно и может жить до 50 лет! Он принадлежит к семейству Асфоделовых, его родина — Восточная Капская провинция в Южной Африке.

Зебру часто путают с её родственником, Haworthia Fasciata, из-за похожего вида. Отличие в том, что у фасциаты есть белые «бородавки» только на нижней стороне листьев, в то время как у аттенуаты они есть как на верхней, так и на нижней части листьев.

Белые бугорки с обеих сторон её листьев длинные, тонкие и немного вытянутые. Листья не волокнистые, но можно почувствовать выпуклости или гребни если коснуться белых полос.

Разновидности Зебры

Есть несколько разновидностей и подвидов Хавортии Аттенуаты. Некоторые из них перечислены ниже.

Хавортия Аттенуата радула (radula) — это классический сорт


Листья коричневато-зеленые и имеют намного больше белых бугорков, чем у других сортов. Листья длинные и растут достаточно компактно.

Хавортия Аттенуата Вариегатная (variegata)

Этот тип широко известен как пестрая зебра. Она вырастает до 15 сантиметров в высоту и диаметре. Листья темно-зеленые и заостренные, но имеют желтые или кремовые пятна и полосы, что придает ему пестрый вид.

Хавортия Аттенуата clariperla

Этот сорт отличается от других собратьев своими листьями, которые равномерно покрыты белыми бугорками.

Хавортия Аттенуата «Безумная глазурь» (Crazed Glaze)

Этот сорт отличается более тонкими, удлиненными листьями и пятнистостью белых бугорков, которые концентрируются на кончиках растущих листьев.

Свет и температура

Этот суккулент предпочел бы яркий свет, но он может расти и в частичной затененности, он вполне терпим к условиям освещения. Это делает хавортию прекрасным вариантом для террариумов из-за ограниченного количества света в помещении.

Дайте им по крайней мере 6 часов яркого света в день для хорошего роста — это значит, что вы должны размещать их на южных подоконниках, если они растут в помещении, или на открытом солнце, если вы работаете над ландшафтным дизайном.

Если у вас в помещении мало света, вы всегда можете вынести свою хавортию «на прогулку» на улицу и дать ей возможность побыть на солнце день или два, а затем вернуть её обратно внутрь.

В зависимости от температуры, все виды хавортии предпочитают теплое лето и прохладную зиму, но им не нравится температура ниже 10°C, они могут получить повреждения от холода.

Полив

Поливать растение просто: ему не нужно много влаги, и чрезмерный полив — самый надежный способ убить его. Если вы выращиваете хавортию в помещении, просто поливайте её когда почва полностью высохнет. Если вы на улице — убедитесь, что почва слегка влажная или почти сухая, так как этот полосатый суккулент удерживает в своих листьях достаточно воды.

Почва

Зебра предпочитает хорошо дренированную песчаную почву. Ей подходит любая стандартная смесь для кактусов и суккулентов. Используйте слегка кислую почву, в идеальном мире она предпочитает уровень pH 6,6. Если вы модифицируете стандартную горшечную смесь, просто добавьте больше песка и перлита чтобы получить подходящую почту.

Удобрение

Не нужно часто вносить удобрения, но если вы хотите ускорить рост хавортии, дайте ему разбавленное удобрение для кактусов весной и летом — так зебра будет расти с максимальной скоростью.

Размножение

Самый простой способ размножения хавортии — срезанными листьями. Всё, что вам нужно сделать — это использовать острый нож и отрезать лист от растения, стараясь не повредить ствол или корни. Затем посадите лист в новый горшок.

При размножении срезанными листьями дайте подсохнуть срезу перед посадкой листа в почву.

Пересадка

Лучше пересаживать хавортию в широкие и неглубокие горшки, а не в высокие и узкие. По мере роста растения, оно будет занимать всё большую площадь. Как только оно разрастётся до краёв горшка, вы можете увеличить его размер примерно на 5-10 сантиметров или просто отделить отростки и пересадить их.

Решение проблем

Если вы заметили побурение на кончиках листьев, это, вероятно, проблема с солнечным ожогом. Поместите растение туда, где оно будет защищено от сильной жары и слишком активного солнца.

Если вы видите мягкие, поникшие листья и слабый рост, скорее всего вы переувлажнили растение. Переувлажнение — это самая распространенная проблема с хавортией.

Вряд ли будет много проблем с вредителями с этим растением, но могут появиться мелкие клопы и другие виды насекомых. Чтобы избавиться от них, используйте пестициды и инсектицидные мыла, или или протрите листья тампонами или салфетками, со спиртовой пропиткой.

Хавортия: как вырастить зебру