Способы размножения орхидеи

1. Размножение орхидеи «детками»

«Детки» это маленькие новые растения. Вы заметили «деток»? Тогда постарайтесь чаще опрыскивать орхидею. После того, как они подрастут, надо отделить новое растение, обработать порошком древесного угля и посадить отдельно.

2. Размножение отводками

Этот способ размножения орхидеи заключается в использовании отводков. Воздушные отводки часто появляются у побегов, имеющих удлинённые, утолщённые побеги.

В данном случае понадобится маленькая теплица. Её можно сделать из пластмассовой ёмкости, не забудьте сделать прорезь. Далее начинайте увлажнять мох и ждите, когда проснутся спящие почки.

Безлистный побег, который находится в тепличке в горизонтальном положении нужно обогревать и регулярно увлажнять. Примерно через месяц спящие почки пробудятся, а из них вырастут молоденькие растения с листочками и корнями.

После укоренения маленькие орхидеи надо отделить от материнского побега, сделать обработку, и пересадить в небольшой горшочек. Некоторое время подержите ещё их в тепличке.

3. Вегетативное размножение

Этим способом можно размножить практически все разновидности орхидей. Корневище цветов надо разделить, оставляя при этом на каждой делянке по 2-3 псевдобульбы. Этот метод размножения подойдет лишь в том случае, если у вас большая орхидея.

Способы размножения орхидеи