Есть ли шанс сохранить орхидею? Сгнили листья, корни пока нормальные, цветоносы вянут. Была куплена с плесенью.

Решение для орхидеи

Спасти вашу орхидею ещё можно попробовать. Я тоже восстанавливала такое чудо, которое упорно пыталось гнить. Срежьте все гнилое. Обработайте, подсушите. Я бы еще обработала фитоспорином. Посадите чисто в кору, хотя бы на первое время. Кто-то советует под пакет как в тепличку, я так не делаю. При поливе обязательно следите, чтобы в шейку не попадала вода. Цветоносы срежьте.

Я свою вообще восстанавливала на гидропонике. Но у меня корней почти не было. Я обработала, подсушила, установила на стакан и налила воды, но так, чтобы шейку не касалось. И далее пока она у меня не окрепла и не дала новые листья с корнями жила по такому графику: 2 дня в воде, 3-4 дня без воды. Раз в неделю витамины группы Б. Она их очень любит. Сейчас растет в сфагнуме, без коры. В природе орхидеи растут на дереве, цепляясь корнями к нему. Корнями орхидея дышит, поэтому кора для неё наилучший вариант. В земле же им дышать труднее.

По витамину: если найдете в аптеке в ампулах Б1, Б6, Б12, это будет супер. Хорошо бы еще и Б3 (никотиновая кислота), но ее найти труднее. Одна ампула на один литр воды и поливать раз в неделю. Я чередую их по неделькам, и получается, что 1 неделя в месяц чистая вода или удобрение для орхидей. Если никотинку найдете, будет просто превосходно, она как реаниматор отличное средство. Удачи!

Совет из личного опыта. Светлана Соколова.

 

Как спасти орхидею?